....
15:19
25.04.2024
 
| Главная | Форум | Доска объявлений | Карта города
| Фотоконкурс | Обратная связь | Регистрация | Вход|
Меню сайта
Архив новостей
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 10 » Владимир Груздев считает, что с туляков, работающих в Москве, надо взимать налог по месту жительства
20:42
Владимир Груздев считает, что с туляков, работающих в Москве, надо взимать налог по месту жительства
10.07.202.Губернатор Тульской области Владимир Груздев высказался за уплату подоходного налога по месту жительства. По его словам, из-за близости к Москве из региона «уходят лучшие кадры» - около 110 тыс. туляков, а из бюджета области ежегодно выпадает 8-10 млрд. рублей. Отток кадров - это проблема региона, а прекратить его - прямая обязанность губернатора, считает депутат Госдумы Оксана Дмитриева: «Вместо того чтобы создавать рабочие места, он хочет спать на печи и придумывать, как бы переориентировать налоги и создать головную боль для всего населения, ведь всем придется иметь дело с налоговой службой».

Тульский губернатор Владимир Груздев считает необходимым взимать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по месту жительства граждан. «Тульская область входит в число регионов, расположенных вокруг Москвы и Московской области, куда из-за более высокого уровня заработной платы уходят лучшие кадры. В столице ежедневно работают и уплачивают подоходный налог около 110 тыс. туляков. Выпадающие доходы Тульской области составляют около 8-10 млрд. рублей», - приводит слова Груздева «Коммерсант-Власть».

Подобные мысли Груздев высказывал и ранее. В марте текущего года, выступая на видеоконференции «Региональная политика и децентрализация полномочий в сфере государственного управления», он обратил внимание участников совещания на необходимость поддержки областей, расположенных вокруг столицы, предложив изменить систему уплаты НДФЛ.

Напомним, сейчас подоходный налог выплачивается по месту работы и остается в бюджете региона, в котором зарегистрировано предприятие.


Депутат Госдумы: губернатор предлагает 100 миллионам работающих иметь дело с налоговой службой


Депутат Госдумы РФ, зампредседателя комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева убеждена, что предложение Груздева не будет реализовано, поскольку это породит колоссальные административные проблемы – «шизофрения присутствует, но не в таком объеме»: «Это означает, что все граждане должны будут уплачивать подоходный налог по декларациям. То есть губернатор предлагает 100 миллионам работающих иметь дело с налоговой службой. Это абсолютно недопустимо. Вы представляете, сколько проблем будет у каждого, с учетом специфики и квалификации нашей налоговой службы!» Депутат считает также, что это породит большую утечку налогов: «Где вы будете бегать за этими людьми, которые прописаны здесь, а живут и работают совсем в другом месте? Ведь прописка и фактическое место жительство - совсем разные вещи». «Плюс он (Груздев) плохо понимает, что к нему эти деньги будут приходить раз в год. Никто авансовые платежи ему делать не будет, как это происходит сейчас. Сегодня авансовые платежи идут регионам поквартально, и фактически ежемесячно идет равномерное поступление средств, а если переориентировать систему уплаты налогов, они будут возвращаться в регион только по итогам года. Раз в год и огромные кассовые разрывы, а ведь это один из главных источников существования регионов», - сказала Дмитриева в интервью «Клубу Регионов».

По мнению депутата, решать проблему оттока кадров нужно, создавая в регионе условия для работы. «Это прямая обязанность губернатора - чтобы не было оттока кадров. Когда будут рабочие места, тогда и подоходный налог пойдет к нему. А то он хочет спать на печи и придумывать, как бы переориентировать налоги и создать головную боль для всего населения, чтобы все имели дело с налоговой службой».

Стоит добавить, что Груздев не единственный, кто предлагает взимать подоходный налог по месту жительства. С подобной инициативой выступал также подмосковный губернатор Сергей Шойгу. О переориентировании налогов в регионы давно говорят не только губернаторы. Еще в 2007г. в Госдуму был внесен законопроект, подразумевающий соответствующие изменения. Против всегда высказывалось Министерство финансов РФ, предлагавшее решать проблему выравнивания доходов регионов путем межбюджетного регулирования. «Если перейти на уплату налога по месту жительства, то налоговому инспектору придется идти в каждую квартиру или просить заполнить декларацию, а мы знаем, что у нас не все живут по месту регистрации», - цитирует тогда еще главу Минфина Алексея Кудрина интернет-портал Point.ru.

"Тульские новости"


Категория: Областные новости | Просмотров: 1899 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
7 zhyks  
Андрей, а что для Вас есть бред сивой кобылы, можете пояснить?

6 Андрей  
это бред сивой кабылы. гнать таких с постов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

5 zhyks  
Уважаемый Lex. В экономике, как и в политике нет однозначной правды, всегда каждый в чем-то прав. Но это пока не переведешь все в числа, тогда все ясней и конкретней. Буду краток. Пусть примерно 10% самых богатых людей, владеющих 10% самых доходных предприятий по всей России, имеют 90% дохода всей страны, а прописаны сами в Москве. Где тогда лучше платить налоги? А деревни и город можно объединить в единый район. А вообще, люди должны работать там, где живут.

4 Lex  
Платить нужно потому что Вы живете в этом городе.
Возьмите к примеру наши шахтерские поселки. Нет тут никакой работы и никогда не будет. Но люди живут тут и они тоже хотят дороги, освещение и тп. Вопрос откуда местной администрации взять деньги? Или вы предлагаете людям бросать свои дома и переезжать в красивые богатые города?

3 zhyks  
Я опять непонятно выразился.. Вот я работаю в Донском на "Биофуде", живу в Узловой. То, что "Биофуд" стабильно работает, так же следствие того, что он сотрудничает со своей местной властью, а не конфликтует. Был бы он в Узловой, вьетнамцы бы давно убежали и на его месте был бы магазин. Почему я свой налог должен отдавать узловской администрации, а не донской? Москва производит много (самая распространенная, не поддающаяся подсчету профессия- охранник с зарплатой 60 руб.в час), но потребляет еще больше, а тратит еще больше. Это следствие того, что олигархи и миллиардеры делают бизнес в России, а живут и зарегистрировали свои предприятия в Москве и в Москву идут основные налоги. По Узловой я не могу сказать, сколько и какие предприятия являются собственностью иностранных юридических лиц, и где они зарегистрированы. Где, сколько и кому они платят налоги? Попробуйте, разберитесь, информации нет,контроля тоже. Вы не узнаете даже, кто хозяин (это не генеральный директор- он наемник). Та же железная дорога занимает треть города, не платит Узловой ни копейки налога на землю. Если нам оставить по месту жительства налог на зарплату, то будут налицо признаки уже не колонии, а резервации и по отношению к Москве и к остальным.Это еще хуже, чем колония. Из плюсов только зарплата и численность администрации увеличится.

2 Lex  
Сейчас и платят где заработал. Вы чувствуете что у Вас богатая страна? Я вижу только как шикует Москва и в какой *опе живем мы.

1 zhyks  
Очень заманчивая идея заставить платить местной власти за то, что она есть. У нас есть свои предприятия, уходящие от налогов, есть зарегистрированные в Москве предприятия, а находящиеся тут и этим пользующиеся, есть даже свои гастарбайтеры. Они пусть тоже по месту жительства платят? Наоборот надо, где заработал, там и заплатил, а не где зарегистрирован, тогда бы мы почувствовали, что у нас богатая страна.

Имя *:
Email *:
Код *:
Рекламные визитки




Поиск по сайту
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Этот сайт защищен «Site Guard»
Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
При копировании материала, гиперссылка на
  "Узловский информационный сайт"  обязательна!!!