....
12:43
28.03.2024
 
| Главная | Форум | Доска объявлений | Карта города
| Фотоконкурс | Обратная связь | Регистрация | Вход|
Меню сайта
Архив новостей
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 19 » В скором времени введут временный запрет на скутеры и мопеды до 5 ноября 2013 года. Обяжут сдавать экзамен на права и иметь полис ОСАГО.
12:30
В скором времени введут временный запрет на скутеры и мопеды до 5 ноября 2013 года. Обяжут сдавать экзамен на права и иметь полис ОСАГО.
19.06.2013.Комитет по транспорту Госдумы намерен рассмотреть на ближайшем заседании идею о введении в России временного моратория на использование скутеров несовершеннолетними и водителями без прав. Такое предложение вынес зампредседателя комитета по транспорту Госдумы Сергей Тен. Речь идет о временном запрете скутеров и мопедов до 5 ноября 2013 года, пока не вступит в силу подписанный президентом Владимиром Путиным закон о введении новой категории водительских прав для использования мопедов, сообщают «Известия».

«Я вынесу на обсуждение комитета по транспорту вопрос о том, как можно сократить происшествия с несовершеннолетними скутеристами. Имело бы смысл принимать закон не с ноября, а с июля: именно летом подростки используют мопеды наиболее интенсивно», - заявил Сергей Тен.

Свежая статистика ДТП заставила депутатов и экспертов обратить внимание на проблему аварийности с участием скутеров. С начала этого года в Москве произошло 322 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта, в которых 26 человек погибли. В прошлом году за этот же период летальных исходов было в два раза меньше. Количество ДТП с участием мопедов постоянно растет начиная с начала 2000-х.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин также предлагает обязать всех водителей скутеров и мопедов иметь страховой полис ОСАГО. Такая мера позволит избавить от проблем в случае ДТП как самого владельца двухколесного транспортного средства, так и окружающих водителей.

«Кроме того, все должны иметь полис ОСАГО. В случае если водитель скутера станет виновником ДТП, человеку не придется бегать по судам, он сможет решить вопрос со страховой компанией. И для самих водителей скутеров это тоже важно. Потому что, когда дети гоняют бог знает где, невесть по каким дорогам, происходят страшные вещи», - пояснил он.

Напомним, в апреле Госдума приняла поправки, обязывающие сдавать экзамен на право управления мопедом. Соответствующие изменения, которые депутаты одобрили сегодня в третьем (окончательном) чтении, вносятся в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Поправками вводятся следующие категории транспортных средств: ВЕ, СЕ, ДЕ, Tm, Tb, М - мопеды и легкие квадроциклы. Кроме того, устанавливаются подкатегории ТС (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E) в рамках категорий, а также нормы, регламентирующие порядок допуска водителей к участию в дорожном движении.

Сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет, а наличие прав любой другой категории даст возможность управлять и этой категорией транспортных средств.

www.autonews.ru


Категория: Авто | Просмотров: 1562 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Nico1  
тебя бы в саратов. вот где каждый второй  звездюк гонщег, причем не на мопедах... еще дня не прошло  что б хоть одной аварии не видел...

1 Коба13  
Наконец то. Задолбали сопляки гонщики.

Имя *:
Email *:
Код *:
Рекламные визитки




Поиск по сайту
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Этот сайт защищен «Site Guard»
Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
При копировании материала, гиперссылка на
  "Узловский информационный сайт"  обязательна!!!