....
14:38
25.04.2024
 
| Главная | Форум | Доска объявлений | Карта города
| Фотоконкурс | Обратная связь | Регистрация | Вход|
Меню сайта
Архив новостей
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 11 » В Новомосковске появится «Дисней Лэнд»
08:25
В Новомосковске появится «Дисней Лэнд»
10.04.2011.Детский парк в Новомосковске последовательно и планомерно приобретает зримые черты современной культурной зоны. Из леса превращается в парк. Вначале здесь забил живой источник, появился архитектурно-природный комплекс.
Парк расположен в центральной жилой части города и занимает площадь 27,4 га. Из них 18 га - зеленые насаждения. По своему характеру парк уникален. Здесь - исток Дона. Маленьким ручейком начинает она  свое течение с юга на север вдоль продольной оси парка, образует каскад водоемов и, тем самым,  визуально разделяет его территорию на западную и восточную части.
В этот живописный ландшафт вписалась одна из главных достопримечательностей города - детская железная дорога, протяженностью 1,94 км. Она пролегает замкнутым кольцом вокруг территории парка.
Детская железная дорога была открыта 21 декабря 1953г. и по состоянию на 2009г. признана лучшей детской дорогой в России.
Вот этот милый сердцу каждого новомосковца уголок ожидают в скором будущем разительные и приятные перемены.
В соответствии с реализацией инвестиционной программы ОАО «Российские железные дороги», филиалом «Мосжелдорпроект» разработан проект «Реконструкции Новомосковской детской железной дороги».
В частности:
I. Проектом предусматривается реконструкция существующего здания учебного корпуса и строительство 4-х этажного учебного корпуса, которые объединены между собой переходом.
Здание учебного корпуса рассчитано на 800 учащихся.
В проектируемом здании, размером в осях 30,0*60,0 м предусматривается:
- актовый зал на 96 мест;
- учебные кабинеты;
- служебные помещения;
- столовая, с обеденным залом на 40 мест;
- группа подсобных, вспомогательных и технических помещений.
II. Проектом предусматривается полное комплексное обновление детской железной дороги в соответствии с действующими нормами, правилами и стандартами.
Планируется переустройство береговой платформы на ст. «Березки», низких береговых платформ на ст. «Юннатская» и на ст. «Пионерская», строительство высокой береговой платформы на ст. «Истоки Дона».
На каждой станции предусматривается размещение кассового павильона с установкой на платформе навеса, укладка тротуарного плиточного покрытия типа «Брусчатка», обустройство малыми архитектурными формами и элементами визуальной информации. Для съезда с платформы маломобильных групп населения запроектирован пандус. Каждая станция строится по индивидуальному проекту.
III. Проектом также предусмотрен капитальный ремонт существующего здания депо и строительство ангара для размещения 10 вагонов.
С целью организации наиболее яркой и разнообразной палитры отдыха и развлечений не только детей, но и взрослого населения, разработана общая концепция развития парка, а именно: осуществлено градостроительное зонирование территории парка, в соответствии с которым планируется:
- юго-западная территория парка, вдоль ул. Зеленая, планируется для разбивки «аллеи невест» - двухрядовая посадка деревьев (берез) вдоль аллеи с тротуарным плиточным покрытием типа «Брусчатка» с включением в организуемое пространство разбивку партерного газона, клумб, малых архитектурных форм.
Предполагается, что в день торжественного бракосочетания молодожены сажают памятное дерево на «аллее невест» и это символическое мероприятие станет традицией для жителей г. Новомосковска.
- юго-восточная часть территории парка, включая водную гладь ручья, ориентировочной площадью 1500 кв.м планируется для размещения игрового комплекса детских аттракционов, а также для разбивки развлекательного города - мир приключений типа «Disneyland Park»;
- при входе в парк с ул. Бережного, с северной стороны главной аллеи парка планируется разместить детское летнее кафе на 25 посадочных мест;
- с западной стороны территории парка (в районе разрушенной летней эстрады) предусматривается организовать летний молодежный танцевальный клуб (дискотека) с благоустройством и озеленением прилегающей территории;
- северная часть парка (в районе существующих спортивных площадок) планируется для размещения спортивного сектора с комплексом спортивных площадок для детей и взрослого населения;
- планируется ряд мероприятий по санитарной очистке, благоустройству, озеленению территории парка с активным включением в пространство малых архитектурных форм.

"Тульская Служба Новостей"   
Категория: Областные новости | Просмотров: 1314 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Рекламные визитки




Поиск по сайту
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Этот сайт защищен «Site Guard»
Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
При копировании материала, гиперссылка на
  "Узловский информационный сайт"  обязательна!!!