....
07:24
25.04.2024
 
| Главная | Форум | Доска объявлений | Карта города
| Фотоконкурс | Обратная связь | Регистрация | Вход|
Меню сайта
Архив новостей
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Раньше вокруг города Узловая просто «воняло», теперь земля краснеет, а реки пенятся
17:42
Раньше вокруг города Узловая просто «воняло», теперь земля краснеет, а реки пенятся
08.09.2011.Тульские экологи снова бьют  тревогу. Район вокруг города Узловая, судя по отчетам экологических организаций,  рискует превратиться в зловонную дыру.
  От жителей поселка 5 пятилетка продолжают приходить жалобы, в том числе и в нашу редакцию. Удушливый запах не позволяет людям долго находиться на улице.

В результате обследования экологи «Зеленого патруля» обнаружили  сброс сточных вод в реку Камеша (приток реки Шат). По их данным, в том, что река превратилась в помои, виноваты  очистные сооружений ООО «Лардо»,  не имеющие разрешения на сброс сточных вод в реку.

Масштаб катастрофы иллюстрируют факты: на очистные сооружения ООО «Лардо» поступают хозяйственно-бытовые сточные воды, а также сточные воды с промышленных предприятий: АПК «Моссельпром» - "Узловская" птицефабрика, ООО «Саф-нева», ОАО «Пластик» и канализация, идущая с Узловой.

Стоит отметить, что в соответствии   с  ФЗ «О лицензирование отдельных видов деятельности»  для работ по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов  I – IV класса требуется соответствующая лицензия. Такой лицензии у предприятия нет, а следовательно, просматриваются признаки незаконной предпринимательской деятельности, говорится в отчете экологов.

Эксперты взяли пробы вод. Проведенный химический анализ  выявил превышение величин по сухому остатку в 1,85 раза, сульфатам в 2,9 раза, БПК5 в 153,33 раза, ХПК в 17,5 раз,  по свинцу в 8,33 раза, по меди в 20 раз, по цинку в 14 раз, по аммонию  в 724 раза, по нитритам 2,5 раза.

Анализ результатов обследования,   информации, полученной от территориальных природоохранных органов, а также граждан Узловского района Тульской области указывает на то, что очистные сооружения ООО «Лардо» не работают должным образом. В результате  неочищенные сточные воды попадают в водный объект и являются причиной неприятного запаха в населенных пунктах.

О том, насколько загрязнена река, может судить каждый. Достаточно взглянуть на поверхность реки. По течению она покрыта  белой  пеной.

Плачевную ситуацию под Узловой и Новомосковском озвучила Главный государственный санитарный врач Л.Данилина.  Руководитель Управления Роспотребнадзора предложила решать такие вопросы сообща с другими надзорными органами.

- Здоровье человека, состояние окружающей среды, технические и технологические возможности промышленных предприятий неразрывно связаны друг с другом, отметила Данилина.

"Тульская Служба Новостей"
Категория: Экология | Просмотров: 1386 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Рекламные визитки




Поиск по сайту
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Этот сайт защищен «Site Guard»
Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
При копировании материала, гиперссылка на
  "Узловский информационный сайт"  обязательна!!!