....
07:45
25.04.2024
 
| Главная | Форум | Доска объявлений | Карта города
| Фотоконкурс | Обратная связь | Регистрация | Вход|
Меню сайта
Архив новостей
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 23 » Позиция по экологическим аспектам деятельности «Пластика»
22:02
Позиция по экологическим аспектам деятельности «Пластика»
23.8.2011.В ответ на публикацию на сайте http://www.newstula.ru/fullnews_41750.html от 22 августа 2011 г, ОАО «Пластик» сообщает, что информация о возможной причастности предприятия к загрязнению участка земли и водоема возле города Узловая не соответствует действительности. В соответствии ФЗ- №7 от 20.12.2011 «Об охране окружающей среды» на ОАО «Пластик» осуществляется производственный контроль в области охраны окружающей среды.
 1. Так называемый «красный грунт», который располагается на территории, принадлежащей «Пластику», - это клинкер, вещество, образованное при выработке многочисленных бывших шахт Узловского и Киреевского районов. Клинкер используется как добавка при производстве цемента. Содержание цинка и других элементов в этом материале в пределах нормы. Кроме того, в состав образующихся отходов на ОАО «Пластик» не входят соединения цинка. Безопасность клинкера подтверждается следующим фактом. В 2010 году был заключен с подрядчиком был заключен договор о подаче и обслуживании вагонов для погрузки и вывоза этого материала. Подрядчик вывозил материал, заключив договор с администрацией Киреевского района, в адрес заводов компании «Евроцемент» с получением всех необходимых договоров и согласований с многочисленными организациями и надзорными органами, сертификатов и анализов материалов (могут быть предоставлены СМИ по запросу).
 2. В сточных водах предприятия также отсутствуют соединения цинка. Сброс сточных вод «Пластик» производит на биологические очистные сооружения, которые принадлежат ООО «БОС». Кроме того, производственный контроль за состоянием сточных вод по загрязняющим веществам проводится силами собственной аттестованной санитарной лаборатории, в соответствии с графиками отбора проб.
 3. Предприятие также не имеет отношения к запахам, жалобы на которые участились в последнее время среди жителей Узловского района. Все производства работают в нормальном режиме, более того, ряд установок приостанавливал работу на период планового технологического ремонта.
  Во второй половине августа специалисты «Пластика» примут участие в встрече с учителями-химиками узловских школ и расскажут о вопросах защиты экологии со стороны завода, ответят на вопросы.
 4. Общая сумма расходов предприятия по программе регулирования качества окружающей среды составила в 2010 году 11 млн рублей, в том числе: 2 млн рублей направлено на мероприятия по обращению с отходами (мониторинг и исследование почвы в районах размещения промплощадки складирования, термическое обезвреживание производственных отходов и др), 4,7 млн рублей направлено на мероприятия по водоохранной деятельности (совершенствование технологий очистки сточных вод и др), 3,4 млн руб на мероприятия по воздухоохранной деятельности (контроль за содержанием веществ в атмосферном воздухе на территории промплощадки, на границе СЗЗ силами собственной лаборатории и др). Кроме того, сумма затрат на мероприятия по экологическому образованию сотрудников предприятия в 2010-2011 гг. составила 11 млн руб. Предприятие планирует активизировать работы по использованию отходов в производственном процессе, в частности, исключить сверхнормативные платежи к 2012 г, а к 2016 году сократить объемы размещаемых и ранее накопленных на собственных объектах отходов с 262 т до 44 т. В 2011 году расходы по программе регулирования качества окружающей среды вырастут до в 28,5 млн рублей.

"Тульские новости"



Категория: Экология | Просмотров: 1298 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Рекламные визитки




Поиск по сайту
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Этот сайт защищен «Site Guard»
Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
При копировании материала, гиперссылка на
  "Узловский информационный сайт"  обязательна!!!