....
02:12
28.04.2024
 
| Главная | Форум | Доска объявлений | Карта города
| Фотоконкурс | Обратная связь | Регистрация | Вход|

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Узловая » Общий » Увлечения, хобби, любимые занятия » Умелые руки (полезное своими руками)
Умелые руки
zhyksДата: Понедельник, 25.03.2013, 09:27 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Статус: Offline
Жара у нас стоит не так долго, как холода, но тоже успевает надоесть. Хочу поделиться, как я от нее избавляюсь в своей квартире. У меня обычные деревянные рамы. На наружнее стекло скотчем прикрепил фольгу и теперь в квартире +25, а не +30, как раньше. Жить можно.

Добавлено (25.03.2013, 09:27)
---------------------------------------------
Приспущенные колеса машины заменяют 2-3 человек, толкающих сзади.

 
УзловчанинДата: Понедельник, 25.03.2013, 15:21 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Offline
А как же освещенность? Или Вам в темноте привычней? 09
 
zhyksДата: Вторник, 26.03.2013, 08:59 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Статус: Offline
Цитата
А как же освещенность? Или Вам в темноте привычней?
Цитата
Зато здесь тепло и сыро, как раз то, что нам нужно.
 
УзловчанинДата: Вторник, 26.03.2013, 09:23 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Offline
Zhuks, предлагаю модернизировать вашу систему. На ОАО Пластик выпускается пленка с металлическим напылением с одной стороны. Она почти прозрачная и предназначена для защиты зданий от холода. Она способна отражать тепловое излучение одной своей стороной. По этому ее можно применять как для защиты от нагрева помещений, так и для защиты от охлаждения. Все зависит какой стороной Вы ее приклеете. Только я не знаю где ее купить, но можно поискать. Называется она, по моему ТОП (теплоотражающая пленка)
 
pip09Дата: Вторник, 26.03.2013, 14:46 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата (zhyks)
На наружнее стекло скотчем прикрепил фольгу и теперь в квартире +25, а не +30, как раньше

Может на внутреннее? Снаружнего-то сдует при ветре...
Вообще продается специальная пленка затемняющая, она не скотчем а просто сама клеится на стекло - выглядит как тонировка у авто, т.е. намного эстетичней скотча.
 
zhyksДата: Вторник, 26.03.2013, 17:48 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Статус: Offline
С освещением проблем не было, потому, что любая фольга часть света пропускает и сверху 20 см, с боков по 5 и снизу 10 см оставил. оттуда лучи в комнату почти не попадают, а света достаточно. Клеил конечно с внутренней стороны наружнего стекла. Самое главное не ждать, когда уже комната прогреется на солнышке.

Добавлено (26.03.2013, 17:48)
---------------------------------------------
Еще слышал, что зимой помогает пенопласт с фольгой за батареей. Попробовал, ерунда, никакой разницы не заметил, просто красиво.

 
Nico1Дата: Вторник, 26.03.2013, 20:42 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
Цитата (zhyks)
Еще слышал, что зимой помогает пенопласт с фольгой за батареей. Попробовал, ерунда, никакой разницы не заметил, просто красиво.
 типа теплофол, помогает, клеится за батареей фольгой в комнату.
 
ГостьДата: Вторник, 26.03.2013, 21:01 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Ну разница есть. Тепло не нагревает стену, а отражается внутрь помещения. Конечно эффект не очень ощутимый но он есть. Это называется тепловой экран.
 
УзловчанинДата: Вторник, 26.03.2013, 22:33 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Offline
Еще в институте на теплотехнике нам преподаватель рассказывал, что если батареи покрасить в черный цвет, то они станут отдавать больше тепла.
 
Nico1Дата: Вторник, 26.03.2013, 22:43 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Статус: Offline
Цитата (Узловчанин)
Еще в институте на теплотехнике нам преподаватель рассказывал, что если батареи покрасить в черный цвет, то они станут отдавать больше тепла.
а вот этого не знал...ну не было у меня в институте теплотехники ))
а можно поподробнее?
 
УзловчанинДата: Вторник, 26.03.2013, 22:48 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Offline
Тут посмотрите
 
zhyksДата: Четверг, 28.03.2013, 09:22 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Статус: Offline
Цитата
Еще в институте на теплотехнике нам преподаватель рассказывал, что если батареи покрасить в черный цвет, то они станут отдавать больше тепла.
Теоретически да (особенно в вакууме, в космосе, где кроме излучения нет других способов теплопередачи). Практически никакой пользы. Потому, что когда батареи плохо топят, добавка всего 1%, а когда рука не терпит, добавка большая, но уже вредная. Поэтому без опытов такие вещи лучше не применять.

Добавлено (28.03.2013, 09:22)
---------------------------------------------

Цитата
Ну разница есть. Тепло не нагревает стену, а отражается внутрь помещения. Конечно эффект не очень ощутимый но он есть. Это называется тепловой экран.
С другой стороны стенку покрасить черным, она будет лучше нагреваться. А так сама батарея как бы в этом тепловом экране.
 
УзловчанинДата: Четверг, 28.03.2013, 09:52 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Offline
Цитата (zhyks)
Теоретически да (особенно в вакууме, в космосе, где кроме излучения нет других способов теплопередачи). Практически никакой пользы. Потому, что когда батареи плохо топят, добавка всего 1%, а когда рука не терпит, добавка большая, но уже вредная. Поэтому без опытов такие вещи лучше не применять.

Ну да. Абсолютно черная сферическая батарея в абсолютном вакууме 08
 
zhyksДата: Четверг, 28.03.2013, 09:56 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Статус: Offline
Цитата
ну не было у меня в институте теплотехники
Ну что черные тела на солнце лучше нагреваются, чем белые все замечали. Почему?, другой вопрос, в микромире другие законы и фотоны это не маленькие шарики, которые можно увеличить, чтобы получше рассмотреть и которые при отражении надо не только остановить, но и разогнать назад. Почему излучает черное тело лучше блестящего или белого при одинаковой температуре? Может быть это можно понять, если представить, что слой белой краски имеет две поверхности, два отражающих слоя, как снутри, так и снаружи? А черный слой не мешает проникновению и излучению.
 
УзловчанинДата: Четверг, 28.03.2013, 10:35 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Offline
Дело не в краске, а в свойствах черного тела. Почему так происходит я умом понимаю, а объяснить не могу. Посмотрите в гугле Абсолютно черное тело и Ультрофиолетовая катастрофа.

Добавлено (28.03.2013, 10:35)
---------------------------------------------
Раз уж подходим к теме квантовой механики, предлагаю обсудить этот эксперемент http://www.youtube.com/watch?v=1ozThe4uTLo. Что думают форумчане о разумной природе элементарных частиц?

 
zhyksДата: Четверг, 28.03.2013, 14:40 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Статус: Offline
Цитата
Почему так происходит я умом понимаю, а объяснить не могу
Образы нашего обыденного мышления находятся так же далеко от микромира, как и "разумная природа частиц" от квантовой механики.
 
Коба13Дата: Четверг, 28.03.2013, 17:50 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 3057
Статус: Offline
Цитата (Узловчанин)
Что думают форумчане о разумной природе элементарных частиц?
Я думаю, что вероятность применения данных знаний в жизни равно "0" (лично для меня). Достаточно знать свойства черных и светлых тел)) а их разумная природа пусть останется для специалистов узкого профиля.


Мы явно столкнёмся и с внешним противодействием, но мы должны для себя решить, готовы ли мы последовательно отстаивать свои национальные интересы или будем вечно их сдавать, отступать неизвестно куда.
В.В.Путин
 
УзловчанинДата: Пятница, 29.03.2013, 09:06 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Offline
Может быть я выразился не совсем научно, сказав о разуме частиц. По научному это называется суперпозиция квантов. Все помнят как в школе нам говорили что свет это одновременно и волна и частицы. Так вот, согласно квантовой теории, в момент жизни кванта (фотона, если речь идет о свете) он действительно и волна и частица одновременно. Но, квант принимает свои конкретные свойства именно в тот момент, когда мы начинаем за ним наблюдать. Может я пишу сумбурно, но если интересно, все можно найти в интернете. Так вот я это все веду к практическому применению. На сегодняшний день разработана система защиты информации, основанная на этом принципе. Если от одного компьютера по оптоволокну пустить сигнал на другой, то в момент движения фотонов по кабелю эти частицы будут находится в суперпозиции. Однако, если на линию подключается злоумышленник с целью получить параллельный сигнал от первого компьютера, то фактически происходит наблюдение и свет принимает уже конкретные свойства. Он становится уже либо волной, либо частицей и доходит до второго компьютера уже в определенном виде. Если на второй компьютер установить устройство, которое определит характеристику входящего сигнала, то можно будет видеть прослушивают вас или нет.
 
zhyksДата: Пятница, 29.03.2013, 09:13 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Статус: Offline
Я смотрю у нас у всех очень умелые руки, если разговор о батарее сразу перешел на квантовую механику. Но если попроще, то задача батареи как можно сильнее остудить проходящую по ней воду. Поэтому экран за батареей лучше красить в матовый черный цвет. Тогда она отдаст ему больше тепла.
 
УзловчанинДата: Пятница, 29.03.2013, 09:46 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Offline
Нет экран за батареей лучше делать блестящим (например из фольги). Он должен отражать тепло от стены в квартиру. Иначе будет нагреваться экран, а не воздух.
 
zhyksДата: Пятница, 29.03.2013, 14:23 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Статус: Offline
У меня алюминиевая батарея. Она сама как бы в белом алюминиевом экране. До экрана на стене 4 см. Через батарею ничего в комнату от экрана не пройдет. А если экран будет теплым, то это лишняя обогревающая поверхность. Но не за счет излучения, а за счет конвекции. Хотя повторю, такие выводы без опыта часто ошибочны, так как несколько процессов и что в сумме?
 
HomakДата: Пятница, 29.03.2013, 23:57 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
Если покрасить за батареей в черный цвет, то поверхность стены будет сильнее нагреваться, а зачем нам греть стены. Чтобы тепло не уходило на прогрев стены, лучше поставить отражающий утеплитель и тогда тепло будет уходить в комнату. В Европе утепляют весь дом, т.е. стены крышу и фундамент, чтобы снизить теплоотдачу дома в атмосферу. Тем самым экономя энергоресурсы и свои деньги на обогрев жилого помещения.
 
zhyksДата: Суббота, 30.03.2013, 20:08 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Статус: Offline
На самом деле, мы никак не решим, что лучше, конвекция(подъем теплого воздуха вверх) или излучение. При таких низких температурах конвекция. На следующий год я сделаю пенопласт, обтянутый матовым черным и у меня будет доп. обогревающая поверхность. Зачем мне излучать назад на батарею? По закону сохранения мне надо, чтобы вода как можно больше остыла в батарее. Пенопласт потому, что там на полкирпича тоньше, а разница температур внутр. и наружной пов-ти больше.
 
HomakДата: Понедельник, 01.04.2013, 00:27 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
Если поставишь пенопласт значит утеплишь стену за батареей. вот и это хорошо, дополнительная теплоизоляция не помешает.
 
Коба13Дата: Понедельник, 01.04.2013, 08:20 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 3057
Статус: Offline
Цитата (zhyks)
На самом деле, мы никак не решим, что лучше, конвекция(подъем теплого воздуха вверх) или излучение

На самом деле, лучше по максимуму использовать и то и другое.


Мы явно столкнёмся и с внешним противодействием, но мы должны для себя решить, готовы ли мы последовательно отстаивать свои национальные интересы или будем вечно их сдавать, отступать неизвестно куда.
В.В.Путин
 
Форум Узловая » Общий » Увлечения, хобби, любимые занятия » Умелые руки (полезное своими руками)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет
Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
При копировании материала, гиперссылка на
  "Узловский информационный сайт"  обязательна!!!