....
21:02
18.04.2024
 
| Главная | Форум | Доска объявлений | Карта города
| Фотоконкурс | Обратная связь | Регистрация | Вход|

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Wind  
Форум Узловая » Товары и услуги » Ремонт и обустройство жилья » Замена отопления
Замена отопления
HomakДата: Воскресенье, 25.09.2016, 01:11 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
Накатал на форуме сообщение про отопление в квартире. Кто вообще знает, можно ли отключиться от центрального отопления и не платить за него. Если я проведу электрические тёплые полы? Индивидуалку ставить нельзя, много оговорок по газу (как бы раньше не было предусмотрено). Или один хрен не уйдешь от поборов кательной. Когда в квартире ни кого нет, то температура понижается до 14 градусов. Хотя ещё пока осень.

Сообщение отредактировал Homak - Воскресенье, 25.09.2016, 01:12
 
ДелательДомовДата: Воскресенье, 25.09.2016, 02:23 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 5030
Статус: Offline
Обязательно потребуют проект будущего отопления и договора с организациями, обслуживающими используемое для него оборудование. это как минимум

Даёшь "только чтение" для гостей!
 
HomakДата: Воскресенье, 25.09.2016, 23:43 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
Самое главное от отопления отключиться, а уж как я буду согреваться, на мой взгляд, это моё дело. А не дело обслуживающей организации. Тёплые полы это почти как обогреватель, только в полу. Ладно, посмотрю что на это ответит Терехов.
 
ДелательДомовДата: Понедельник, 26.09.2016, 00:53 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 5030
Статус: Offline
На самом деле вы ошибаетесь. Ваша квартира является одним из компонентов схемы теплоснабжения дома, и если конкретно в вашей квартире температурный режим не будет соответствовать, то может произойти много неприятных вещей. Потому вы должны гарантировать, что отчудив часть коллективной собственности, а именно радиаторов централизованного отопления, вы сможете обеспечить должный температурный режим в своём помещении.

Даёшь "только чтение" для гостей!
 
WindДата: Понедельник, 26.09.2016, 09:59 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Всё верно, немножко дополню:
Homak, во первых, вам нужно согласовать переустройство своего жилого помещения, собрав пакет документов. Это можно, хоть и геморно.
Во вторых со дня на день начнётся отопительный сезон, во время которого ковырять систему отопления низзя. Придётся ждать его окончания.
В третьих, если у вас имеются радиаторы в местах общего пользования (хотя это редко), то платить за них придётся не зависимо от того, чем отапливаетесь вы.
В четвёртых- если у вас не последний этаж, то стояки отопления нужно будет оставлять. РГК может за них чёто начислять, хотя и копейки. Это законно.
В пятых- ИМХО не заморачивались бы вы тёплыми полами. У меня на кухне тёплые полы. Ходить приятно, но чтоб дом отопить вместо радиаторов, даже не думайте. Имейте ввиду, что для нормального отопления, при высоте потолков 2,5м., необходимо затратить 1кв на 10 кв.м. В противном случае зимой так и будете сидеть при 5- 14 градусах. Посчитайте метраж жилого помещения и подумайте- а нужно ли вам такое дорогое счастье?
 
NicoДата: Понедельник, 26.09.2016, 10:51 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2140
Статус: Offline
Цитата Homak ()
Накатал на форуме сообщение про отопление в квартире. Кто вообще знает, можно ли отключиться от центрального отопления и не платить за него. Если я проведу электрические тёплые полы? Индивидуалку ставить нельзя, много оговорок по газу (как бы раньше не было предусмотрено). Или один хрен не уйдешь от поборов кательной. Когда в квартире ни кого нет, то температура понижается до 14 градусов. Хотя ещё пока осень.

спрямление труб сделать можно, отключить полностью навряд ли, стояки то останутся в квартире

Добавлено (26.09.2016, 10:51)
---------------------------------------------

Цитата Wind ()
В пятых- ИМХО не заморачивались бы вы тёплыми полами. У меня на кухне тёплые полы. Ходить приятно, но чтоб дом отопить вместо радиаторов, даже не думайте. Имейте ввиду, что для нормального отопления, при высоте потолков 2,5м., необходимо затратить 1кв на 10 кв.м. В противном случае зимой так и будете сидеть при 5- 14 градусах. Посчитайте метраж жилого помещения и подумайте- а нужно ли вам такое дорогое счастье?

Просто то что в квартире это одно, люди в частных домах только ими ( теплым полом )  и топятся и все ок, но тут надо подойти с расчетами, т.к. обогрев электричеством удовольствием не из дешевых
 
WindДата: Понедельник, 26.09.2016, 13:05 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Цитата Nico ()
Просто то что в квартире это одно, люди в частных домах только ими ( теплым полом )  и топятся и все ок, но тут надо подойти с расчетами, т.к. обогрев электричеством удовольствием не из дешевых

Хмм. Честно сказать- ни разу такого не видел. В частном секторе используется газ и если уж совсем никак с газом, то да, электричеством. Но опять же- отапливаться тёплым полом? Его хорошо под плитку сувать- теплопроводность хорошая. Под деревянные или ламинат можно, но уже не так эффективно. А много ли в частном секторе плиток на полу в жилом помещении? И куда проще и дешевле купить к примеру масляный радиатор, чем закатывать кабели в пол. Нет потери на разогрев лишних поверхностей, да и в случае ремонта- про тёплый пол даже думать не хочется.
 
NicoДата: Понедельник, 26.09.2016, 13:27 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2140
Статус: Offline
Wind, я тебе не про наши хибары ))) а про нормальные дома ))  теплый пол ставят водяной а не электро.  У такого обогрева инертность большая
 
WindДата: Понедельник, 26.09.2016, 14:13 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Nico, ох, отстал то я от жизни, ох отстал… ))) Не гуляю я по таким домам. По хибарам только. ))) И как это всё выглядит? Воду чем греют? Такой дом газифицирован или нет? Или он подключен к центральной магистрали? Никак не пойму- если есть газовый котёл, да или даже электрический, то зачем трубы под пол пихать? Радиаторы уже не в моде? У пластиковых труб теплоотдача хуже. У металлических срок службы менее 30 лет, а менять заколебёсси. Теплоотдача хуже через пол по сравнению с обычным подвесным радиатором, а соотвессно затраты на обогрев будут выше, что по газу, что по электричеству. Циркуляция воздуха в помещении опять же более правильна и комфортна с радиатором, а не с тёплым полом. В чём фишка или это чисто понты?
 
HomakДата: Понедельник, 26.09.2016, 19:00 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
Да я просто хочу узнать, вообще, можно отказаться от центрального отопления. Стояки резать не собирался, они и так полипропиленовые. Тем более скоро отопительный сезон. Если сделать тёплые полы они намного эффективнее батарей, т.к. тепло идёт снизу вверх. А от батарей слегка по диагонали вверх. Тем более за тёплые полы будешь платить тогда когда ими пользуешься, а не целый год.

Добавлено (26.09.2016, 19:00)
---------------------------------------------
На Тульском форуме пока молчат, будем ждать ответа.

 
NicoДата: Вторник, 27.09.2016, 08:49 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2140
Статус: Offline
Homak, если планируешь теплые полы по квартире электрические экономия будет копеешная
 
WindДата: Вторник, 27.09.2016, 09:40 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Цитата Homak ()
Да я просто хочу узнать, вообще, можно отказаться от центрального отопления.

Без альтернативного источника отопления низзя. Это всё таки не частный дом, а в МКД тепловая разбалансировка здания не допускается. И насколько знаю- тёплые полы к таким источникам не относятся. Впрочем, может у Терехова иное мнение.
Цитата Homak ()
Если сделать тёплые полы они намного эффективнее батарей,

По энергозатратам- ни разу не эффективнее.
Цитата Homak ()
Тем более за тёплые полы будешь платить тогда когда ими пользуешься, а не целый год.

Да, но если учесть, что по хорошему отапливать помещение нужно 7 месяцев в году, а сумма оплаты в месяц возрастёт в 3- 4 раза, то смысл от таких затей? Да чего гадать, посчитайте сами, всё элементарно и сравните с тем, сколько вы платите в месяц сейчас.
Цитата Nico ()
Homak, если планируешь теплые полы по квартире электрические экономия будет копеешная

Если электричеством, то откуда ваще возьмётся экономия???
Интригуешь меня всё больше и больше. ))) А в квартире какой ещё может быть тёплый пол, если не электрический и при условии, что нет газового котла? Мне просто один Кулибин излагал свою задумку, что пустить под полом трубопровод и запитать от ГВС. При этом горячую воду нужно сливать в канализацию. Я ваще не увидел в этом какой- то экономии или улучшений. Но правда он и сам пока ещё не реализовал свою безумную идею. )))
 
NicoДата: Вторник, 27.09.2016, 13:24 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2140
Статус: Offline
Цитата Wind ()
Если электричеством, то откуда ваще возьмётся экономия???Интригуешь меня всё больше и больше. ))) А в квартире какой ещё может быть тёплый пол, если не электрический и при условии, что нет газового котла? Мне просто один Кулибин излагал свою задумку, что пустить под полом трубопровод и запитать от ГВС. При этом горячую воду нужно сливать в канализацию. Я ваще не увидел в этом какой- то экономии или улучшений. Но правда он и сам пока ещё не реализовал свою безумную идею. )))
у приятеля реализована подача горячей воды по полу в ванной. Все ок, принял душ - пол нагрелся )))

Цитата Wind ()
По энергозатратам- ни разу не эффективнее.
Просто теплые полы в домах ( не квартирах) делают водяным, а эффективность теплого пола действительно выше

Добавлено (27.09.2016, 13:24)
---------------------------------------------

Цитата Wind ()
Nico, ох, отстал то я от жизни, ох отстал… ))) Не гуляю я по таким домам. По хибарам только. ))) И как это всё выглядит? Воду чем греют? Такой дом газифицирован или нет? Или он подключен к центральной магистрали? Никак не пойму- если есть газовый котёл, да или даже электрический, то зачем трубы под пол пихать? Радиаторы уже не в моде? У пластиковых труб теплоотдача хуже. У металлических срок службы менее 30 лет, а менять заколебёсси. Теплоотдача хуже через пол по сравнению с обычным подвесным радиатором, а соотвессно затраты на обогрев будут выше, что по газу, что по электричеству. Циркуляция воздуха в помещении опять же более правильна и комфортна с радиатором, а не с тёплым полом. В чём фишка или это чисто понты?
греют водой, воду  газом) за счет того что прогревется поверхность пола тепло распространяется по комнате более равномерно, а не как от радиаторов ( радиаторы ставятся под окна с целью отсекания холода ) На водяной теплый пол трубы ставятся специальные. а не тот полипропилен что на воду ставят ))

и вот на картинке более понятно про циркуляцию ))



 
ГостьДата: Среда, 28.09.2016, 09:21 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Nico, для прогрева 1-к квартиры надо минимум 20 кв.м тёплых полов.
Считаем : 1 кв.м  потребляет около 150 Вт, умножаем на 20= 3 кВт час. Умножаем примерно на 18 часов работы = 54 кВт в сутки .Умножаем на 30 = 1620 кВт
Умножаем на 3,87 =6270 руб в месяц !!!!!! Умножаем на 7 = почти 44000  Это однушка в год !!!   При обычном отоплении 1500х12=18000
В двушке площадь поболее )))

И это только обогрев .... А ещё нужна и горячая вода )))))))
 
NicoДата: Среда, 28.09.2016, 09:45 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2140
Статус: Offline
интересный расчет, только вот к чему? я вроде не говорю что это дешевле будет...
 
WindДата: Среда, 28.09.2016, 09:53 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Гость, молодец, всё по полочкам разложили. +100500. Вот то-то и оно- где экономия то?
Nico, наверняка эти рисунки взяты с сайта компании устанавливающую тёплые полы, верно? ))) Не утерпел, заехал вчера к знакомому теплотехнику, показал рисунки. Посмотрели, поржали. Я не хочу в чём то убеждать, каждый пусть делает по своему. Просто есть мнение и не только моё… (с) )))
Цитата Nico ()
у приятеля реализована подача горячей воды по полу в ванной. Все ок, принял душ - пол нагрелся )))

Баловство всё это. Давай возьмём в расчёт площадь ванной- там всего нихрена. Помылся- пол децл нагрелся, не помылся- будет холодным. Теперь представим, что нам нужно отопить хотя бы одну жилую комнату и кухню. К тому же не просто разово подогреть, а использовать как отопление. В этом случае мыцца заколебёсси. ))) Да и по кубам воды вылетит это в аховую сумму.
Цитата Nico ()
Просто теплые полы в домах ( не квартирах) делают водяным, а эффективность теплого пола действительно выше

Распространённое заблуждение. При нагреве от обычного источника тепла, принимается нагрузка 1 кв/ч. на 10 кв.м. Но оказывается, что с тёплыми полами не так. Там нагрузка в зависимости от покрытия от 1,3 до 1,6 кв/ч. на 10 кв.м. Аналогично это выглядит и с водой. Затрачивается лишняя энергия на обогрев дополнительных поверхностей. Если в алюминиевую/композитную трубу залить воду 60 градусов, то она и выдаст на свою поверхность 60- 59. Пол- хорошо если 50- 53, а то и меньше. Остальное просто потеряется. Вот тебе и затраты. Площадь обогреваемой поверхности больше? Дык ничто не мешает поставить дополнительные секции на радиатор. Да если б радиатор был такой площади как тёплый пол, мы бы и зимой в квартире без окон жили. )))
Цитата Nico ()
На водяной теплый пол трубы ставятся специальные. а не тот полипропилен что на воду ставят ))

Ну и какие же?
Цитата Nico ()
за счет того что прогревется поверхность пола тепло распространяется по комнате более равномерно, а не как от радиаторов (

А не нужно равномерно! Равномерный прогрев хорош только для глухого бетонного бункера. В каждом помещении есть источник тепла (радиатор или любой другой) и холода (окно). Смысл- отсечь холодный воздух, тогда циркуляция и прогрев будет идти равномерно. Тёплый полый пол греет большую поверхность, но не отсекает холод, поэтому в зависимости от конфигурации комнаты ты будешь чувствовать неприятный холод от окна от четверти до половины комнаты. Пока это холодный воздух нагреется и пойдёт вверх… Да и тянуть от окна будет сильнее, т.к. воздух в самой дальней точки от окна прогрелся и пошёл вверх, притягивая от окна холодный.
Цитата Nico ()
и вот на картинке более понятно про циркуляцию ))

Ребята, которые рисовали картинки забыли о законах физики. ))) Во первых, радиаторы не ставят на глухую стену, а под окно. Где поступление холодного воздуха в помещение или жильцов замуровали? ))) Во вторых, тёплый пол не покрывает 100% помещения, а соотвессно есть необогреваемые участки. В третьих, обычно в жилом помещении присутствует мебель, которая тоже поглощает тепло от пола, особенно низкая. Не бывает жилое помещение без микроциркуляции. ))) Никогда воздух 20 градусов не будет держаться выше воздуха имеющего 24 градуса. ))) Итс импасибл! ))) Он всё равно уйдёт вниз по краям (по стенам) или по центру помещения- короче там, где нет обогрева. Законов физики пока ещё никто не отменял, но художникам видимо об этом не сообщили. ))) Короче, это просто рекламный ход, который очень далёк от реальности.
Господа, я вас ни к чему не призываю и не от чего не отговариваю. Мне это всё очень интересно, люблю я почитать про новые технологии, но ИМХО тёплые полы- это не то, за чем надо гнаться и тем более менять на них нормальное отопление. Если кто пробовал, очень интересно узнать о его опыте использования новых технологий.
 
NicoДата: Среда, 28.09.2016, 11:37 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 2140
Статус: Offline
Цитата Wind ()
Ну и какие же?
такие например

Добавлено (28.09.2016, 11:20)
---------------------------------------------

Цитата Wind ()
Баловство всё это. Давай возьмём в расчёт площадь ванной- там всего нихрена. Помылся- пол децл нагрелся, не помылся- будет холодным. Теперь представим, что нам нужно отопить хотя бы одну жилую комнату и кухню. К тому же не просто разово подогреть, а использовать как отопление. В этом случае мыцца заколебёсси. ))) Да и по кубам воды вылетит это в аховую сумму.
Wind, так я ж не призываю делать также )) просто он сделал не для обогрева ванны, а для комфорта ( полотенцесушитель у него так же установлен)

Добавлено (28.09.2016, 11:37)
---------------------------------------------

Цитата Wind ()
А не нужно равномерно! Равномерный прогрев хорош только для глухого бетонного бункера. В каждом помещении есть источник тепла (радиатор или любой другой) и холода (окно). Смысл- отсечь холодный воздух, тогда циркуляция и прогрев будет идти равномерно. Тёплый полый пол греет большую поверхность, но не отсекает холод, поэтому в зависимости от конфигурации комнаты ты будешь чувствовать неприятный холод от окна от четверти до половины комнаты. Пока это холодный воздух нагреется и пойдёт вверх… Да и тянуть от окна будет сильнее, т.к. воздух в самой дальней точки от окна прогрелся и пошёл вверх, притягивая от окна холодный.
холодный воздух от окна также отсекается ))
Цитата Wind ()
Ребята, которые рисовали картинки забыли о законах физики. ))) Во первых, радиаторы не ставят на глухую стену, а под окно.
ага ты это расскажи строителям в сталинках где под окном сделан минипогреб, а батарея на стене рядом )))

 
Цитата Wind ()
Никогда воздух 20 градусов не будет держаться выше воздуха имеющего 24 градуса. ))) Итс импасибл! ))) Он всё равно уйдёт вниз по краям (по стенам) или по центру помещения- короче там, где нет обогрева. Законов физики пока ещё никто не отменял, но художникам видимо об этом не сообщили. ))) Короче, это просто рекламный ход, который очень далёк от реальности.

правильно остывать, опускаться и смешиваться с теплым воздухом )))) и с ним же опять устремляться вверх )) это и будет микроциркуляция
 
WindДата: Среда, 28.09.2016, 12:02 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Цитата Nico ()
такие например

Хорошо, допустим у этих труб теплоотдача так же хороша как и у металла. Но сейчас их зальют раствором, а потом ещё и какое- нить покрытие нанесут, если это жилая комната. Соотвессно теплоотдача будет сильно потеряна по сравнению с открытым радиатором.
Цитата цитата
Гарантию на трубы Rehau, которую даёт немецкий производитель, это тридцать лет!

Это радует. Но всё равно же потечёт. А ремонт- это вскрывать пол и… геморно короче это.
Вот это порадовало- ваще шедевр:
Цитата цитата
Воздух нагревается равномерно и исключает витание пыли в воздухе, тем самым уменьшая присутствие микроорганизмов, что гарантирует человеку здоровье и хорошее настроение.

Видно же, что есть участки от стен не закрытые тёплым полом. Соотвессно воздух будет подниматься из центра и опускаться по стенам. И как это исключается витание в воздухе пыли? ))) А почему микроорганизмов меньше то становится? ))) Они на этот пол обижаются и уходят? ))) Блин, что ж сказочная реклама. )))
Цитата Nico ()
просто он сделал не для обогрева ванны, а для комфорта ( полотенцесушитель у него так же установлен)

От душа? Бррр… Штатный (не самодельный) полотенцесушитель подключается к стояку ГВС, система которой закольцована. Т.е. он будет горячим не зависимо от того пользуешься ты душем или нет. Не в счёт дома на краске, т.к. там обратку отключили. Вооот… А у приятеля твоего как подключено? Просто на мой взгляд не очень удобно реализовано- чтобы что- то подогреть или комфорт усилить, нужно купаться идти. )))
Цитата Nico ()
холодный воздух от окна также отсекается ))

Да не может он отсекаться! ))) Температура радиатора обычно от 40 до 65 градусов. Это мощный выход тепла. А тёплого пола от 20 до 27 градусов. Тем более тёплый пол близко к окну не подходит. И вот холодный воздух на него тыдыщь и пополз дальше. ))) К противоположной стене он уже нагреется и пойдёт вверх, но в отличии от радиатора отсечки не будет. )))
Цитата Nico ()
ага ты это расскажи строителям в сталинках где под окном сделан минипогреб, а батарея на стене рядом )))

Блин ))) Значит я ещё не всё видел в жизни. ))) Сталинки видел. Радиаторы под окном. Минипогребов небыло. А как это? К соседям снизу чёль? )))
Цитата Nico ()
правильно остывать, опускаться и смешиваться с теплым воздухом )))) и с ним же опять устремляться вверх )) это и будет микроциркуляция

Обрати внимание, что на рисунках с тёплым полом опускания холодного воздуха нет. А если всё поднимается вверх, то на полу образуется вакуум, куда со временем всосёт и жильцов. )))
 
HomakДата: Среда, 28.09.2016, 14:04 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
Цитата Wind ()
Хорошо, допустим у этих труб теплоотдача так же хороша как и у металла. Но сейчас их зальют раствором, а потом ещё и какое- нить покрытие нанесут, если это жилая комната. Соотвессно теплоотдача будет сильно потеряна по сравнению с открытым радиатором.
У родственников свой 2-х этажный кирпичный дом. Там сделаны теплые полы водяные. На полу лежат и ковры и мебель стоит. Зимой жарко, хоть на полу спи.
В квартире можно распланировать, где будет замурован нагревательный элемент, нафига низ шкафа греть, если его можно обойти. Только нужно сразу знать, где и что будет стоять. Так и на электроэнергии можно сэкономить. Да и когда на работу уходишь, можно терморегулятор настроить на минимум или вообще задать отключение. За час до окончания работы, можно настроить на включение теплого пола и к приходу уже будет тепло.

Добавлено (28.09.2016, 14:04)
---------------------------------------------
У себя уже поздно, что менять, т.к. везде ремонт уже сделал. Просто хочется знать, возможно такую фишку провернуть в квартире. Может кто то захочет сделать себе электрический теплый пол, вместо центрального отопления.

 
WindДата: Среда, 28.09.2016, 14:50 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Цитата Homak ()
У родственников свой 2-х этажный кирпичный дом. Там сделаны теплые полы водяные.

Это на самом деле очень интересно. А тёплый пол не первом, на втором или на обоих этажах?
Цитата Homak ()
На полу лежат и ковры и мебель стоит.

А ковры то зачем??? Это ж изолятор. Эффективность тёплого пола напрочь убивается.
Цитата Homak ()
Зимой жарко, хоть на полу спи.

Какой же температуры у них пол?
Цитата Homak ()
В квартире можно распланировать, где будет замурован нагревательный элемент, нафига низ шкафа греть, если его можно обойти.

Этим палюбому придётся заниматься. Но обратите внимание- на рисунках вся площадь обогреваема, а из мебели ничего, только тётька валяется. ))) Наверное уже жмур, ибо внизу вакуум. )))
Цитата Homak ()
Только нужно сразу знать, где и что будет стоять.

Нужно, а если надумаете перестановку сделать?
Цитата Homak ()
Так и на электроэнергии можно сэкономить.

А вот это попробуйте (с) )))
Цитата Homak ()
Да и когда на работу уходишь, можно терморегулятор настроить на минимум или вообще задать отключение. За час до окончания работы, можно настроить на включение теплого пола и к приходу уже будет тепло.

Это если вы работаете в Москве, а домой в Узловую едите. ))) Если мы говорим об электрическом тёплом поле, то если всё соответствует рабочей мощности, а на полу плитка- лучше всего проводит тепло, то с момента включения до момента когда пол будет ощутимо теплее, но ещё не выйдет на заданную температуру уйдёт минут 45. Далее от того, сколько вы задали. Что же касается времени на разогрев жилого помещения при отсутствии центрального отопления- я даже не представляю. Отключить при уходе на работу можно- съэкономите. Потом, когда включите он будет молотить пока не выйдет на нужную температуру и не прогреет комнату без остановки. Вся экономия коту под хвост. Кроме того, перепады температуры в самом помещении скажем от + 10 до + 23- не есть хорошо для самого помещения и микроклимата.
Цитата Homak ()
Просто хочется знать, возможно такую фишку провернуть в квартире.

Ну а что там Терехов?
Цитата Homak ()
Может кто то захочет сделать себе электрический теплый пол, вместо центрального отопления.

Может и захочет… Но вот вместо центрального отопления- сильно сомневаюсь. Хотя интересно было бы посмотреть. )))
 
NicoДата: Среда, 28.09.2016, 14:59 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 2140
Статус: Offline
Цитата Wind ()
Цитата Nico ()просто он сделал не для обогрева ванны, а для комфорта ( полотенцесушитель у него так же установлен)

От душа? Бррр… Штатный (не самодельный) полотенцесушитель подключается к стояку ГВС, система которой закольцована. Т.е. он будет горячим не зависимо от того пользуешься ты душем или нет. Не в счёт дома на краске, т.к. там обратку отключили. Вооот… А у приятеля твоего как подключено? Просто на мой взгляд не очень удобно реализовано- чтобы что- то подогреть или комфорт усилить, нужно купаться идти. )))
нет, все неправильно. Полотенцесушитель у него так же установлен( помимо труб под полом) а запитан от центрального отопления ))
Цитата Wind ()
Блин ))) Значит я ещё не всё видел в жизни. ))) Сталинки видел. Радиаторы под окном. Минипогребов небыло. А как это? К соседям снизу чёль? )))
вот типа такого



Добавлено (28.09.2016, 14:58)
---------------------------------------------

Цитата Wind ()
Это если вы работаете в Москве, а домой в Узловую едите. ))) Если мы говорим об электрическом тёплом поле, то если всё соответствует рабочей мощности, а на полу плитка- лучше всего проводит тепло, то с момента включения до момента когда пол будет ощутимо теплее, но ещё не выйдет на заданную температуру уйдёт минут 45. Далее от того, сколько вы задали. Что же касается времени на разогрев жилого помещения при отсутствии центрального отопления- я даже не представляю. Отключить при уходе на работу можно- съэкономите. Потом, когда включите он будет молотить пока не выйдет на нужную температуру и не прогреет комнату без остановки. Вся экономия коту под хвост. Кроме того, перепады температуры в самом помещении скажем от + 10 до + 23- не есть хорошо для самого помещения и микроклимата.
в квартире  АОГВ, когда только началось похолодание уходя на работу выключал котел - совсем. Приходил включал на 38-42 градуса, квартира прогревалась максимум через 20 минут.

Добавлено (28.09.2016, 14:59)
---------------------------------------------

Цитата Wind ()
Это на самом деле очень интересно. А тёплый пол не первом, на втором или на обоих этажах?
как правило на первом теплый пол на втором радиаторы (ибо если перекрытия не плиты реализовать геморно)
Цитата Wind ()
Этим палюбому придётся заниматься. Но обратите внимание- на рисунках вся площадь обогреваема, а из мебели ничего, только тётька валяется. ))) Наверное уже жмур, ибо внизу вакуум. )))
ты не придирайся к картинке, художник так видит )))
 
WindДата: Среда, 28.09.2016, 15:25 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Цитата Nico ()
Полотенцесушитель у него так же установлен( помимо труб под полом) а запитан от центрального отопления ))

Бааа… А зачем же так? Полотенцесушителем пользуются круглый год. Нормальные проектировщики его цепляют именно к ГВС, а не к отоплению.
Цитата Nico ()
вот типа такого

Фигассе! ))) Может тогда здравый смысл ещё не изобрели? ))) Кто так строит, ну кто так строит??? (как сказал бы Фарада).
Цитата Nico ()
Приходил включал на 38-42 градуса, квартира прогревалась максимум через 20 минут.

Дружище, ты не путай тёплое с мягким. АОГВ моментом воду нагрел, в радиатор дунул и радиатор уже горячий. Всё, через полминуты уже чисто нагрев комнаты. А ты попробуй электричеством всю эту хрень прогрей. Она сама пока нагреется, пока воздух греть начнёт… а там уже и на работу собираться… )))
Цитата Nico ()
в квартире  АОГВ, когда только началось похолодание уходя на работу выключал котел - совсем.

Кроме того- когда похолодание только начиналось. А будешь ты его включать- выключать при средней -10- 15? Кстати- тема такая есть, что при минусовых котёл выключать не рекомендуется.
Цитата Nico ()
как правило на первом теплый пол на втором радиаторы (ибо если перекрытия не плиты реализовать геморно)

Не нужно недооценивать наших Кулибиных. Я так ваще каждый раз в ожидании сенсации. )))
Цитата Nico ()
ты не придирайся к картинке, художник так видит )))

Умершего от отопления? ))) Он подписать картину забыл… типа Леонардо НеДавинче… ))) 07
 
ДокторСашаДата: Среда, 28.09.2016, 17:01 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Цитата Wind ()
Фигассе! ))) Может тогда здравый смысл ещё не изобрели? )))
Холодильники в те далекие "сталинско-хрущевские" времена дороги были и дефицитны....А ниша сия подоконная от окружающей среды была ограничена лишь тоненькой полкирпичовой стеночкой....Что и позволяло в "холодные зимние вечера" иметь там слабо плюс (ну или слабо минус)...Уберечь кастрюлю щей от прокисания хорошо удавалось 03 Многие хрущобы сей "полухолодильник" имеют...И в наше время пригодились...У зятя, к примеру, в эту нишу АОГВ вкорячено....
 
HomakДата: Среда, 28.09.2016, 23:40 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
Цитата Homak ()
Это на самом деле очень интересно. А тёплый пол не первом, на втором или на обоих этажах?

Да обогрев на всех этажах. Пол просто тёплый, не горячий. Но в комнатах тепло и окна обычные стоят деревянные.

Добавлено (28.09.2016, 20:54)
---------------------------------------------
Если выключить обогрев на 8 часов, то на врятли температура упадёт до 10 градусов, может до 15. Работаю в Новомосковске, так что пока до дому доберусь разогреется.

Добавлено (28.09.2016, 23:28)
---------------------------------------------
Сейчас проверял Тульский форум, пока молчат.

Добавлено (28.09.2016, 23:40)
---------------------------------------------

Цитата ДокторСаша ()
Многие хрущобы сей "полухолодильник" имеют...И в наше время пригодились..

Я то же на кухне оставил под окном холодильник, картофан там храню и так по мелочи. Как ни как, а лишний шкавчик не помешает.
 
WindДата: Четверг, 29.09.2016, 09:44 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Цитата ДокторСаша ()
Холодильники в те далекие "сталинско-хрущевские" времена дороги были и дефицитны....А ниша сия подоконная от окружающей среды была ограничена лишь тоненькой полкирпичовой стеночкой....

Фигассе! Не знал про такое чудо. ))) А через дверцы холод не шёл? Наверное со стороны квартиры утеплять нужно было?
Цитата ДокторСаша ()
У зятя, к примеру, в эту нишу АОГВ вкорячено....

Афигеть! Размер этого шкафчика позволяет засунуть туда котёл?! Вот это блин кладовочка. ))) А вот эти ниши- их только не кухне делали или под каждое окно впиндюривали?
Цитата Homak ()
Да обогрев на всех этажах.

Nico, ну вот, а ты говоришь… Везде как- то смогли установить. Выдумка то работает, шаблоны рвутся! )))
Цитата Homak ()
Пол просто тёплый, не горячий.

Просто тёплый- понятие относительное. Сколько примерно градусов? У меня, к примеру, если выставить на 26- босиком бежишь, по ногам тепло, приятно. Тут же руку на пол положишь- да вродь он и не тёплый совсем. Не, отличается конечно от неотапливаемого участка, но как- то не тёплый. И кто- то мне из мастеров сказал, что нагрев пола более 31 градуса вредно для раствора, стяжек и полового покрытия, поэтому электрический пол сильно и не нагревается.
Цитата Homak ()
Если выключить обогрев на 8 часов, то на врятли температура упадёт до 10 градусов, может до 15.

Зависит от герметичности и утеплённости помещения и температуры за бортом.
Цитата Homak ()
Работаю в Новомосковске, так что пока до дому доберусь разогреется.

Если пешком добираться, то да. )))
Цитата Homak ()
Сейчас проверял Тульский форум, пока молчат.

Неушто ушёл, сердешный, тоннель к зиме копать??? )))
 
Форум Узловая » Товары и услуги » Ремонт и обустройство жилья » Замена отопления
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет
Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
При копировании материала, гиперссылка на
  "Узловский информационный сайт"  обязательна!!!