....
17:04
29.04.2024
 
| Главная | Форум | Доска объявлений | Карта города
| Фотоконкурс | Обратная связь | Регистрация | Вход|

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Узловая » Цифровое TV, интернет, компьютеры » Помощь по работе с компьютерами » Вопросы по эксплуатации ПК
Вопросы по эксплуатации ПК
ДелательДомовДата: Понедельник, 24.10.2016, 17:08 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Сообщений: 5030
Статус: Offline
Пыль всегда скапливается там, где тормозится воздух. Есть преграда - там будет пыль. Что бы реализовать твою схему нужно организовывать "паруса", что бы поток воздуха направлялся мимо модулей памяти и что-то тянуло воздух наружу в конце этой воздушной магистрали.
Прикрепления: 8790538.jpg (86.7 Kb) · 5973832.jpg (76.0 Kb)


Даёшь "только чтение" для гостей!
 
WindДата: Четверг, 27.10.2016, 12:00 | Сообщение # 52
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Дык в системнике же изначально несколько кулеров на вдув и на выдув. У меня так. А если их по мощнее впиндюрить... Лан, это всё лирика. Мне вот интересно как такое может быть- винчестер разбит на 3 логических диска. Два нормально пашут, а один, зараза, решил не открываться. Пишет о повреждении чего- то там... Разве он по идее не весь сразу накрыться должен? Или даже если файловая система слетела, то почему только на одном?
 
AdminДата: Четверг, 27.10.2016, 13:01 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 4598
Статус: Offline
Цитата Wind ()
Два нормально пашут, а один, зараза, решил не открываться. Пишет о повреждении чего- то там...
Сбойные сектора. Если в двух других их нет, то эти диски работают, а тот где есть, не читается.


Настоящее определяется будущим и создает прошлое
 
WindДата: Четверг, 27.10.2016, 13:26 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Сбойные сектора. Если в двух других их нет, то эти диски работают, а тот где есть, не читается.

Два вопроса:
1. Много ли должно быть таких секторов, чтобы не открывалась не просто какая- то папка, а диск полностью?
2. Говорит ли это о том, что скоро всему винчестеру кирдык? Нужно ли думать о переносе данных?
 
AdminДата: Четверг, 27.10.2016, 13:53 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 4598
Статус: Offline
Цитата Wind ()
1. Много ли должно быть таких секторов, чтобы не открывалась не просто какая- то папка, а диск полностью?
Скажу, как не спец, пока спецы заняты. Не знаю сколько их может быть, но один явно не читаем. Значит достаточно и одного.
Цитата Wind ()
Говорит ли это о том, что скоро всему винчестеру кирдык? Нужно ли думать о переносе данных?
Если такие сектора появились на одном логическом диске, то нет гарантии, что не появятся и на другом. Можно отформатировать и разбить заново, но проблема опять может проявиться позже.
У меня в нетбуке старый диск чудил подобным (не охота было покупать), так сын разбил его так, чтоб использовать не весь объём, а только часть. Возможно сбойные сектора остались в неиспользуемой части и диск пашет уже года 2 без ошибок.


Настоящее определяется будущим и создает прошлое
 
NicoДата: Четверг, 27.10.2016, 14:32 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 2140
Статус: Offline
1/ хз
2/ об этом думать надо всегда
 
ДелательДомовДата: Четверг, 27.10.2016, 15:01 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
Сообщений: 5030
Статус: Offline
Сбойные сектора бывают логические и физические.
Логические - на диске что-то не то записалось. Вот как sergant пишет: слова вроде все ясны, но выводы не сделал - запись внезапно прервалась. Получается не совпадение содержимого пакета информации с его контрольной суммой - она не записалась. Для ватникавинды это не понятно, блок расценивается как нечитаемый, соответствующим образом помечается и не участвует в работе до, проще говоря, удаления и разметки разделов заново.
Физические - реально сектора на поверхности жестких дисков, которые перестали работать как надо.
Жесткий диск, каким мы привыкли его видеть, это лишь металлическая коробка - гермоблок, и плата управления девайсом.
По большому счёту современный жесткий диск это компьютер в компьютере. У него есть свой процессор, биос, оперативная память, которые размещены на "материнке" - плате управления.

Внутри каждого гермоблока крутятся "блины", которые и есть жесткие диски.

При раскручивании "блина" вокруг него появляется некий воздушный поток.

Как только блин выходит на рассчётную скорость вращения, над ним взлетают считывающие магнитные головки, которые до момента раскручивания были припаркованы в белых пластмассовых "стойлах" (правое фото)
Пролетая над "блином", головки ловят намагниченность каждого из его участков. Устройство головок - ниже.

Намагничен участок - "единица", нет - "ноль". Так и живут - либо всё, либо ничего. Некая последовательность единичек и ноликов и образует те самые блоки, которые могут читаться или не читаться. Записался блок информации, а одна единичка не прописалась - снова блок плохой! Снова помечается и т.д.
Иногда происходят аварийные ситуации и происходит много сбойных секторов:

Это произошло скорее всего из-за перегрева контроллера, и блокировки головок в среднем, не припаркованном положении. То же самое могло произойти раньше при внезапном отключении электричества, н осейчас вроде как научили не падать до парковки в этой ситуации.
Полно бэдов появлется на ноутбуках, нетбуках и т.д. из-за ударов. Головки тупо стучат по поверхности блина и повреждают её. То же получаются сбойные сектора.
Такие, физические, сбойные сектора лечатся только низкоуровневым форматированием, когда сам жесткий диск исключает их из оборота, и замещает их секторами из резервной области.
Резервные области есть на каждом жестком диске, и сделаны специально в этих целях, ибо изначально, ещё на заводе блинов идеальных нет. Каждый блин сканируется, все плохие сектора обозначаются и при работы просто "пролетаются" мимо. Процесс такого помечания и есть, фактически, низкоуровневое форматирование.
В процессе работы жесткий диск может и сам понять какие сектора облетать. На каждом жестком жиске работает программа S.M.A.R.T. которая следит за его состоянием. Сектора, в которые не получилось произвести запись несколько раз помечаются как "кандидаты на замещение" и через ещё несколько попыток помечаются как "BAD SECTOR" и облетаются.
Вот вывод одной из программ, которая умеет читать S.M.A.R.T. Этот нетбук хозяева часто роняли - срабатывало устройство, контролирующее силу "встряски" - G-sensor

Естественно есть сектора, в которые в момент встряски не получилось записать. Об этом говорит цифра 140 в графе "Reallocated sector count" (подсчёт секторов на замещение из резервной области).
А вот ещё один пациент - бракованный изначально. Отработал в тепличных условиях неделю, и "весь покрылся бэдами, абсолютно весь, остров невезения в океане..."
Прикрепления: 5521338.png (182.2 Kb) · 8798202.jpg (38.4 Kb) · 4804922.jpg (36.3 Kb) · 3124307.jpg (25.4 Kb) · 7046657.jpg (37.6 Kb) · 1869230.jpg (68.2 Kb) · 3194920.png (127.9 Kb) · 0773757.png (110.1 Kb)


Даёшь "только чтение" для гостей!

Сообщение отредактировал ДелательДомов - Пятница, 28.10.2016, 11:54
 
ДелательДомовДата: Четверг, 27.10.2016, 15:39 | Сообщение # 58
Группа: Модераторы
Сообщений: 5030
Статус: Offline
простите за сумбур

Даёшь "только чтение" для гостей!
 
WindДата: Среда, 02.11.2016, 13:11 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
ДелательДомов, спасибо за разъяснение. Затратил уйму времени, но восстановил 100% данных. Диск полностью отформатировал (не быстрой). Работает как и раньше, глюков не наблюдается. Чё было- х.з. Второй раз уже с таким сталкиваюсь.
Цитата Nico ()
2/ об этом думать надо всегда

Думать то надо, а делать то чё? На другой винт скопируешь- а кто знает- какой быстрее загнётся? На оптический? Дык его повредить очень легко и сколько вообще на нём данные хранятся? Опять же один привод его хорошо читает, а другой может отказаться. На флешках? Дорого- данных то вона скока, да и потерять легко.
Короче, народ, посоветуйте- где (на чём) лучше хранить копии данных?
 
AdminДата: Среда, 02.11.2016, 13:25 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 4598
Статус: Offline
Цитата Wind ()
Работает как и раньше, глюков не наблюдается.
Ты сам знаешь, что можно и разбитую вещь склеить и будет она почти как новая и возможно ещё послужит не один год, но в какой момент развалиться никто не знает.
Цитата Wind ()
Короче, народ, посоветуйте- где (на чём) лучше хранить копии данных?
Записывай всё в тетрадку, внуки читать будут 09
На самом деле купи новый диск и не парься. А если есть ну ооочень важные "секретные материалы" (ну там любимые эротические фильмы) сохрани копии на двух разных жёстких дисках


Настоящее определяется будущим и создает прошлое
 
ДелательДомовДата: Среда, 02.11.2016, 14:17 | Сообщение # 61
Группа: Модераторы
Сообщений: 5030
Статус: Offline
Цитата Wind ()
Короче, народ, посоветуйте- где (на чём) лучше хранить копии данных?

Что за данные? Какого рода? А то может ... облако?


Даёшь "только чтение" для гостей!
 
WindДата: Четверг, 03.11.2016, 10:43 | Сообщение # 62
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Ты сам знаешь, что можно и разбитую вещь склеить и будет она почти как новая и возможно ещё послужит не один год,

Я всё же надеюсь, что там не повреждение поверхности- говорят, что он со временем осыпается, а просто какой- то глюк. Тем более, что он целиком отваливался, после чего один логический не запустился. Ну, посмотрим…
Цитата Admin ()
Записывай всё в тетрадку,

А видео, всякое там, зарисовывать? 09
Цитата Admin ()
На самом деле купи новый диск и не парься.

Если тока внешний. На том компе 3 винта, все слоты заняты. Ещё один сувать некуда. )))
Цитата Admin ()
А если есть ну ооочень важные "секретные материалы" (ну там любимые эротические фильмы) сохрани копии на двух разных жёстких дисках

Мда, надо подумать. А сколько в среднем живёт жёсткий? И есть ли разница от фирмы производителя?
Цитата ДелательДомов ()
Что за данные? Какого рода? А то может ... облако?

Знаешь, я вот как- то совсем не доверяю таким сервисам. Всё равно, что свои данные у соседа на компе хранить. Кто туда имеет доступ и для чего- х.з. Без разницы какого рода данные, просто не нравится мне это. Чем облако, лучше действительно прикупить жёсткий ИМХО. А ты бы облаку какие данные доверил?
 
AdminДата: Четверг, 03.11.2016, 10:58 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 4598
Статус: Offline
Цитата Wind ()
Всё равно, что свои данные у соседа на компе хранить.
Давай мне свои секреты на хранение, буду беречь и приумножать. 09
Цитата Wind ()
А сколько в среднем живёт жёсткий? И есть ли разница от фирмы производителя?
Сложно сказать, вообще несколько лет должен отпахать. На работе вон лет 10 крутится, причём не выключаясь.
Магазины в основном продают годами проверенных производителей SEAGATE, TOSHIBA, WD и т.д.
А там, как повезёт.


Настоящее определяется будущим и создает прошлое
 
NicoДата: Четверг, 03.11.2016, 12:37 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 2140
Статус: Offline
Цитата ДелательДомов ()
Что за данные? Какого рода? А то может ... облако?
облако это сторонний ресурс\сервер что то личное\важное там хранить не стоит))

можно купить для резерва выносной жестки и туда кидать

Добавлено (03.11.2016, 12:34)
---------------------------------------------

Цитата Wind ()
Если тока внешний. На том компе 3 винта, все слоты заняты. Ещё один сувать некуда. )))
а нафиг тебе его постоянно включенным держать , делай бэкап раз , два в месяц и все

Добавлено (03.11.2016, 12:37)
---------------------------------------------

Цитата Wind ()
Мда, надо подумать. А сколько в среднем живёт жёсткий? И есть ли разница от фирмы производителя?
смотря как юзать а про производителя лада гранта и мерин и то  и другое автомобиль но разница...
 
ДелательДомовДата: Пятница, 04.11.2016, 01:18 | Сообщение # 65
Группа: Модераторы
Сообщений: 5030
Статус: Offline
Хранить данные в облаке легко и просто в зашифрованном виде. Что я и делаю. Не подводило пока.
Жесткие живут долго. Если позаботиться о нормальном питании, и не использовать как подросток пенис, то 5 лет не проблема. Отзывы о конкретной марке читать бестолку, по причине либо сразу брак, либо обращались как написал выше.
Переносной же жесткий вещь не очень надёжная, по причине своей USBшности. Дело в оом что кабели, которые мы используем со всем этим хозяйством ну до того уродские, что некотрое время назад я стал делать их самостоятельно: из нормального провода, с нормальной пайкой. Китайское гостепреимство ну никак не даёт электронам покинуть элегантную китайскую "в лучшем случае медь" :)) и они остаются то в объятьях тёплых непропаяных контактов, либо согреваются со стройной сексапильной китайской плюсовой жилой. Гуано, одним словом.
К тому же, разъёмы со временем разбиваются и контакт уже плох и без китайских пе..доглазостей. Одним словом останется только криво чихнуть и все вышеописанные проблемы жесткого диска, связанные с плохим электричеством выползают наружу. Уж лучше тогда флеш, если ты действительно больший параноик чем я, хранящий домашний архив на домашнем сервере-хранилище (привет Хилари), и, на всякий случай, дублирующий на DVD :)))


Даёшь "только чтение" для гостей!

Сообщение отредактировал ДелательДомов - Пятница, 04.11.2016, 01:20
 
AdminДата: Пятница, 04.11.2016, 12:35 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 4598
Статус: Offline
Цитата ДелательДомов ()
Переносной же жесткий вещь не очень надёжная
Сколько людей, столько мнений. Я сто лет назад прикупил флешку на 4Г. В то время это было ВАУ и довольно недёшево. Но внешние жёсткие вообще были запредел.
Позже прикупил внешний (объём информации для изготовления сайтов требовал много места), дабы не оставлять следы пребывания, а точнее остатки личной информации, на разных компах (в том числе на работе).
Удобно: дом-работа-поездка на отдых или в гости, информация всегда под рукой, была бы дырка, куда воткнуть USB.
В общем, если не терять, постоянно не ронять и не оставлять по забывчивости где-то (например на работе), то никаких проблем с внешним нет. Мой служит.. да лет пять уж точно.


Настоящее определяется будущим и создает прошлое
 
ДелательДомовДата: Пятница, 04.11.2016, 14:31 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 5030
Статус: Offline
В неработающем состоянии вывести из строя переносной жесткий, действительно довольно сложно, по причине того, что головки находятся в запаркованном состоянии, а возможность долбануть так, что повредится шпиндель или что-то там отскочит исключается довольно устойчивым корпусом. В рабочем же состоянии всё не гладко.
Гораздо интересней выглядят переносные твердотельные накопители - там ломаться попросту нечему. Так что если таскаешь постоянно или любишь бардак на рабочем месте USB SSD (solid state drive) будет наверное предпочтительней всех остальных вариантов.
Остался один у меня интересный вопрос: а чем флешки оо не устраивают? Щас 64Гб стоят всего тыщу


Даёшь "только чтение" для гостей!

Сообщение отредактировал ДелательДомов - Пятница, 04.11.2016, 14:38
 
WindДата: Понедельник, 07.11.2016, 10:21 | Сообщение # 68
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Давай мне свои секреты на хранение, буду беречь и приумножать.

Дык у меня там компрамату во скока и на кого- ууууууу. Соблазнишься посмотреть, а потом ночами спать не будешь. ))) Нет уж, дорогой человек, не буду я подвергать тебя таким соблазнам и рискам. 09
Цитата Nico ()
облако это сторонний ресурс\сервер что то личное\важное там хранить не стоит))

Согласен. Мало ли там всяких шпиёнов шляется? А то стыбзят фотки, какую- нить Волочкову или ваще Собчак тебе в фотошопе подресуют и в нет выложат. Оправдывайся потом… 09
Цитата ДелательДомов ()
Хранить данные в облаке легко и просто в зашифрованном виде.

Легко зашифровать, легко расшифровать… Вот как- то не внушает мне это доверия… А вдруг как интернет кончится? Чё тогда делать?
Цитата ДелательДомов ()
Переносной же жесткий вещь не очень надёжная, по причине своей USBшности.

Не знаю, спорить не буду. У меня есть такая металлическая коробчонка, забыл как называется, туда засовывается жёсткий 3,5 и болтами прикручивается. Соединение и ATA и SATA внутри есть. Недостаток- большой и тяжеленный что убить можно. Провода съёмные на сеть и USB вроде нормальные. Пока всё работает. Жёсткий там только старый да и небольшой. Пойдёт для переноса данных, но для хранения маловат.
Цитата Admin ()
В общем, если не терять, постоянно не ронять и не оставлять по забывчивости где-то (например на работе), то никаких проблем с внешним нет.

Если про мою коробку- да фиг с ним, что ронять... Лишь бы не на ногу! Да и забыть его невозможно. Размер с кирпич и вес наверное такой же 03
Цитата ДелательДомов ()
Гораздо интересней выглядят переносные твердотельные накопители - там ломаться попросту нечему.

Да…, но цена вопроса и ёмкость… Пока это всё очень кусючее…
Цитата ДелательДомов ()
Остался один у меня интересный вопрос: а чем флешки оо не устраивают? Щас 64Гб стоят всего тыщу

Ну что такое 64 Гб, по сегодняшним меркам? ))) Ваще ничего! Если только сделать себе бусы из флешек на вроде как у папуасов? 73 Хранить чёта на таких объёмах ваще не комильфо. ))) Да и потерять легко.
 
ДелательДомовДата: Понедельник, 07.11.2016, 11:28 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 5030
Статус: Offline
Цитата Wind ()
А вдруг как интернет кончится? Чё тогда делать?

1. интернет то же принято резервировать. В смысле иметь резервный канал хотя бы через мобильный.
2. мы только что выяснили, что бэкапов вообще нет. Так лучше недоступный в данный момент, но существующий в облаке, нежели отсутствие как такового.
3. если париться об анонимности данных вообще, то интернет к компьютеру вообще лучше не подключать. Если органам или заказным хакерам будет нужно, они за тебя и бэкап сделают. Себе. А вот защитить данные от СЛУЧАЙНОГО попадания в чьи то руки шифрование вполне себе способно, ибо щас открытого говна столько, что с закрытым возиться точно никто не захочет. Даже я не парюсь.
Судя по "бусы из 64Гб флешек", данных для бэкапа действительно много. В таком случае, если нет желания приобретать некий сетевой накопитель, для организации автоматического резервного копирования,конечно лучше использовать e-sata, или, недавно появившийся USB 3.0.
Впрочем, судя по тому, куда зашла дискуссия, вам это не очень то и нужно.


Даёшь "только чтение" для гостей!
 
AdminДата: Понедельник, 07.11.2016, 12:58 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 4598
Статус: Offline
Цитата Wind ()
туда засовывается жёсткий 3,5 и болтами прикручивается. Соединение и ATA и SATA внутри есть. Недостаток- большой и тяжеленный что убить можно. Провода съёмные на сеть и USB вроде нормальные.

Экий ты дремучий. Какие 3,5? Зачем кирпич? Какие блоки питания?
На 2.5 ноутбуковский жёсткий диск (USB 3.0), в маленькую коробочку и в карман (а блок питания в помойку)

Цитата ДелательДомов ()
переносные твердотельные накопители

Вариант не плохой, я се в комп, с год как прикупил, винда грузиться мгновенно и так всё летает, но покупать для таскания с собой не вариант. Он на сегодня ещё достаточно дорог, даже средних объёмов


Настоящее определяется будущим и создает прошлое
 
WindДата: Понедельник, 07.11.2016, 13:15 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Цитата ДелательДомов ()
Впрочем, судя по тому, куда зашла дискуссия, вам это не очень то и нужно.

Иной раз очень интересно- чем ты руководствуешься делая выводы? )))
Бэкап мне конечно же нужен, но не настолько, чтобы сию секунду с низкого старта лететь глаза вылупивши до ближайшего магаза или гдет регистрироваться. Просто хочется подумать- как лучше, дешевле и без гемора это организовать.
1. Допустим тебе нужно сохранить 500 Гб. Закачивать мобильным- ИМХО не вариант, никакого трафика не хватит и по деньгам влетишь.
2. А вот с чего мы это выяснили? ))) Есть. Копии моих данных хранятся на компе у родителей, а их данные частично у меня. Правда я подзабыл, и последний делал довольно давно. И тут у родителей случилась засада. Я в результате даже и не знал- какие именно данные нужно восстанавливать и есть ли они у меня. Но восстановление утерянных прошло успешно. Что касается сервисов, то они предлагают совсем небольшие объёмы, а если большие, то за деньги, что не есть хорошо. Наверное лучше потратиться на вещь в кармане, чем на что- то облачное…
3. На энто дело у меня фаервол есть. Кроме того, говно не шифруют. Шифруют конфетки. ))) Ну не знаю, не знаю…
В данный момент я больше склоняюсь к покупке жёсткого диска. Просто… как было бы хорошо, если б знать- вот через месяц ваш винт накроется пушистым зверьком, сделайте резервное копирование. Но этот гадский зверёк подкрадывается как всегда незаметно.
Цитата Admin ()
Экий ты дремучий. Какие 3,5? Зачем кирпич? Какие блоки питания?

Дык я брал то его когда? В тот момент я с ним был круче Джеймса Бонда. А теперь просто жалко выкидывать, работает же...
Цитата Admin ()
На 2.5 ноутбуковский жёсткий диск (USB 3.0),

Вот на такой вариант и облизываюсь. )))
Цитата Admin ()
Вариант не плохой, я се в комп, с год как прикупил, винда грузиться мгновенно и так всё летает,

Меня скорость загрузки и с обычного винта не напрягает. Восьмёрка ваще пулей включается. Есть ли смысл переплачивать?
 
ДелательДомовДата: Понедельник, 07.11.2016, 13:21 | Сообщение # 72
Группа: Модераторы
Сообщений: 5030
Статус: Offline
3000 руб. за 120Gb, и до 1000 руб бокс. Не как флешки конечно, но ведь действительно удароустойчиво. И вопрос с питанием от USB врят ли вообще встанет

Даёшь "только чтение" для гостей!
 
WindДата: Понедельник, 07.11.2016, 13:45 | Сообщение # 73
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Цитата ДелательДомов ()
3000 руб. за 120Gb, и до 1000 руб бокс.

Обрати внимание на коменты:
Цитата цитата
Надеюсь пару лет проживет, а то говорят долго не живут, но нужен прирост скорости и стоят только рабочие программы. Важные данные не рискую хранить.

Цитата цитата
Ужасно низкая скорость записи, всего 170-180 мб\сек как на простом HDD и это написано в технических характеристиках, жаль я просмотрел.
Сломался через 3 месяца использования без возможности восстановления без причины можно сказать. Просто отключил компьютер не правильно, вынул вилку из розетки.
 
ДелательДомовДата: Понедельник, 07.11.2016, 17:09 | Сообщение # 74
Группа: Модераторы
Сообщений: 5030
Статус: Offline
Wind, там много моделей.

Даёшь "только чтение" для гостей!
 
WindДата: Вторник, 08.11.2016, 09:36 | Сообщение # 75
Группа: Модераторы
Сообщений: 1488
Статус: Offline
Дело не в моделях, а в технологии. Не знаю по одному ли принципу сделан твердотельный диск и микро SD карта? Очень напряг последний отзыв о том, что диск сдох. У меня тоже был случай. Купил большую микро SD, стал переносить на неё данные. Не помню уже по какой причине, но комп в процессе этого пришлось перезагрузить. То ли просто завис, то ли электричество вырубили, не суть, но факт остаётся фактом- микро SD сдохла тут же без какой- либо возможности восстановления. Показывает, что вроде есть карта, но не зайти, не отформатировать нельзя. Отнёс в сервисный центр- она на гарантии была, второй день эксплуатации, мастера сказали, что писец, только на выброс. А если и с твердотельными дисками так же? За обычный винчстер я спокоен, не первый раз данные восстанавливаю, а при отключении электроэнергии ваще проблем обычно нет. Но вот с этими новомодными штуками как- то ссыкатно становится. Ведь получаешь просто маленький кирпич без какой- либо возможности и шансов на восстановление данных.
 
Форум Узловая » Цифровое TV, интернет, компьютеры » Помощь по работе с компьютерами » Вопросы по эксплуатации ПК
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет
Все материалы размещенные на сайте принадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
При копировании материала, гиперссылка на
  "Узловский информационный сайт"  обязательна!!!